Если сомневаетесь, что получите одобрение по ипотеке самостоятельно, или уже получили первые отказы в банках, то имеет смысл обратиться к ипотечному брокеру.

Важно понимать, что кредиторы, в большинстве случаев, отказывают в выдаче ипотеки обоснованно. Именно поэтому нужно сначала определить причину отказов, и только после этого подавать новые заявки.

Ипотечный брокер для того и нужен, чтобы посмотреть на клиента “глазами банка” и выявить все слабые стороны заемщика.

Как правило, ипотечные брокеры консультируют бесплатно. Есть смысл как минимум созвониться, рассказать о своей ситуации и получить обратную связь от эксперта.

В большинстве случаев вам кратко ответят на вопросы и скажут могут ли в принципе с вами работать. При звонке сложится общее впечатление об ипотечном брокере. Если явного негатива в разговоре не выявили можно договориться на встречу.

Сразу уточните какой пакет документов нужно с собой принести. Это позволит эксперту более качественно проанализировать вас как заемщика и определить потенциальные причины отказа.

На встрече с брокером максимально подробно расскажите какая у вас задача: для чего хотите оформить ипотеку, определились ли уже с объектом, в какие банки обращались, размер первоначального взноса, на какую процентную ставку ориентируетесь и т.д.

Если есть негативные факторы, о которых вы сами знаете, обязательно расскажите специалисту. Настоящий профессионал работает с ипотечными сделками каждый день и вполне возможно найдет решение, о котором вы сами даже не догадывались.

Если решили доверить свою заявку на ипотеку брокеру, то обязательно обсудите все существенные условия до начала работы. В первую очередь это относится к стоимости услуг и порядку их оплаты.

Договоритесь что конкретно включает в себя работа ипотечного брокера, какой результат будет считаться качественным оказанием услуг, когда и в каком размере вы эти услуги оплачиваете. Лучше конечно все зафиксировать документально.

kak-vybrat-ipotechnogo-brokera

Итак, как правильно выбрать брокера, к кому обратиться и на что обратить внимание:

  1. Рекомендации. Самый лучший способ — это рекомендации. Никакие отзывы в интернете не сравнятся с реальной оценкой ваших знакомых. Если брокер честно и профессионально помог одобрить ипотеку вашему родственнику или коллеге, то и вас как минимум грамотно проконсультирует.
  2. Интернет. Если вы не нашли контакты ипотечного брокера в вашем окружении, то основным источником поиска является, конечно, интернет, включая социальные сети. Нужно быть очень внимательным и фильтровать сомнительные объявления. Предложения помочь абсолютно всем в любых ситуациях быстро и недорого размещают обычно мошенники.

На что нужно обратить внимание при выборе брокера:

  • Наличие предоплаты

Обычно “белые” брокеры не берут предоплату до получения результата. Исключением может быть консультация. Оплату могут запросить за фактически произведенное действие. Например, за проверку кредитной истории.

  • Наличие договора

Особенно если что-то оплачивать нужно до получения результата. Прочитайте внимательно за какую услугу вы платите — за одобрение ипотеки или просто за консультацию.

  • Опыт работы

Чем дольше работает брокер, тем большим практическим опытом должен обладать.

  • С какими банками сотрудничает

Чем больше партнеров, тем выше вероятность одобрения и тем больше перечень ипотечных программ в арсенале брокера.

  • Какие сервисы использует в работе

Если у брокера есть доступ к сервисам банков (например, личный кабинет партнера) и ресурсы для проверки заемщика (например, проверка кредитной истории), это говорит о его профессионализме и надежности.

  • Какой пакет документов запрашивает

Если ипотечный брокер запрашивает обильный пакет документов, это говорит о его заинтересованности в успехе. Более того, брокер, скорее всего, запрашивает дополнительные документы, чтобы одобрить клиенту ипотеку с наиболее выгодными условиями кредитования.

  • Личные ощущения

Как бы это ни звучало, но вам должно быть комфортно общаться со специалистом, который вас сопровождает. Обращайте внимание на личные и деловые качества ипотечного брокера.

Вывод: в первую очередь ищем ипотечного брокера по рекомендациям. Перед тем как доверить брокеру свою заявку на ипотеку, нужно убедиться в его компетентности.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *