В 2022 году средний срок ипотеки россиян составит 23 года, а это примерно треть средней продолжительности жизни россиян. Для сравнения – в 2019 году ипотечный срок составлял примерно 17 лет. Эксперты связывают такое увеличение с резким скачком цен и медленным ростом доходов. Кому выгодно брать ипотеку на 20 лет и как обезопасить себя от рисков, выяснила корреспондент Mir24.tv

«Оформлять ипотеку на 20 лет нужно, если банк не одобряет на меньший срок достаточную сумму. Другой случай – заемщик хочет иметь максимально комфортный для себя платеж, но не планирует погашать ипотеку досрочно. Или же квартира приобретается в инвестиционных целях и планируется продажа через несколько лет. В этом случае ежемесячный платеж будет минимальным, а прибыль от реализации жилья сохранится. Если вы хотите сдавать эту квартиру, то доход от аренды должен покрывать платеж по ипотеке. В этом случае ежемесячный платеж будет минимальным, а проценты банку заплатит арендатор. Таким образом квартира через 20 лет достанется заемщику с минимальными собственными вложениями», – комментирует ипотечный брокер Дмитрий Заборовский.

При этом эксперт отмечает, что ипотека на 20 лет с платежами по графику менее выгодна, чем кредит на меньший срок.

«Чем меньше срок, тем меньше переплата – это очевидно. При этом разница в ежемесячном платеже будет минимальной. При оформлении ипотеки на длительный срок нужно помнить, что частичное досрочное погашение максимально выгодно совершать в начале срока действия кредита. Так каждая тысяча рублей, оплаченная сверх обязательного платежа, может сократить итоговую переплату еще на тысячу рублей», – поясняет Заборовский.

Чтобы ипотека стала наиболее выгодной, надо выбрать комфортный ежемесячный платеж, но при этом регулярно совершать частичное досрочное погашение.

«Например, сделайте расчет ипотеки на 10 и 20 лет. Чтобы избежать просрочек и не брать на себя слишком большую кредитную нагрузку, можно оформить ипотеку на 20 лет, но выплачивать ежемесячные платежи, как при ипотеке на 10 лет. Таким образом вы сможете погасить ипотеку не за 20, а за 10 лет, имея комфортный обязательный платеж. Сумма итоговой переплаты при такой схеме будет такой же, как при оформлении ипотеки на 10 лет в связи с тем, что проценты начисляются ежемесячно на остаток фактической задолженности. Пользуясь этим способом при совершении частичного досрочного погашения, нужно сокращать размер ежемесячного платежа, а срок оставлять прежним», – заключил Забровский.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *